Sprachheilschule Wabern

Die Sprachheilschule Wabern ist die einzige bernische Sonder­schule für kognitiv- und sprach-beeinträchtigte Kinder und Jugendliche.

Sprechen, Lernen, Teilhaben

Total 20 Klassen

Grundstufe (Kindergarten bis 1. Klasse): 3 Schulklassen
Unterstufe (1. bis 3. Klasse): 7 Schulklassen
Mittelstufe (4. bis 6. Klasse): 5 Schulklassen
Oberstufe (7. bis 9. Klasse): 4 Schulklassen
10. Schuljahr: 1 Schulklasse

Therapieangebot

Logopädie, Ergo- und Physiotherapie

Leitung & Team

Leitung Schule, Therapie und Betreuung

Claudia Käslin
Claudia
Käslin
Schul- und Therapieleiterin Wabern
Regula Zoll
Regula
Zoll
Schulleiterin Wabern
Anne-Marie Russo
Anne-Marie
Russo
Leiterin Betreuung Wabern

Team

Mercédès
Bachmann
Betreuerin Mittagstisch und Tagesschule
Rahel
Bachmann
Lehrperson
Caroline
Baldenweg
Lehrperson
Karim
Bedoui
Stv. Lehrperson
Franziska
Bisinger
Lehrperson
Daniela
Bohnenblust
Betreuerin Mittagstisch
Cinzia
Bonaventura
Mitarbeiterin Hauswirtschaft
Andrea
Born
Lehrperson
Nathalie
Bossert
Lehrperson
Laura
Brunner
Logopädin
Christine
Bühlmann
Betreuerin Mittagstisch
Martina
Burkhardt
Lehrperson
Sonja
Bustamante
Betreuerin Mittagstisch
Lisbeth
Calderon
Mitarbeiterin Hauswirtschaft
Fabio
Crameri
Mitarbeiter Hauswirtschaft
Martin
D'Adda
Betreuer Mittagstisch
Rahel
Dasen
Lehrperson
Aude
Delisle
Betreuerin Mittagstisch
Samira
Dellberg
Logopädin
Corinne
Diaz
Lehrperson
Heidi
Dubach
Mitarbeiterin Hauswirtschaft
Sandra
Ellenberger
Betreuerin Mittagstisch
Aurelia
Erb
Stv. Lehrperson
Sylvia
Erb
Logopädin
David
Eugster
Lehrperson
Anja
Fankhauser
Lehrperson
Susanne
Fankhauser
Klassenassistenz/Betreuerin
Lukas
Frei
Lehrperson
Marina
Furrer
Logopädin
Susanne
Geissbühler
Betreuerin Mittagstisch und Tagesschule
India
Gennes
Ausbildungspraktikantin Internat
Michèle
Gilomen
Lehrperson
Sara
Grossenbacher
Lehrperson
Nicole
Grüter
Sozialpädagogin
Sarina
Gunanayagam
Logopädin
Yolanda
Henzer
Lehrperson
Monika
Hirschi
Mitarbeiterin Hauswirtschaft
Claudia
Hohl
Mitarbeiterin Hauswirtschaft
Patrick
Huber
Sozialpädagoge
Fabio
Huwyler
Sozialpädagoge
Sibylle
Jörg
Lehrperson
Regula
Kaufmann
Lehrperson
Marianne
Kipfer
Stv. Lehrperson
Gerald
Kofler
Lehrperson
Susanna
Kohler
Betreuerin Mittagstisch
Elsbeth
König
Betreuerin Mittagstisch
Carole
Kössler
Lehrperson
Katrin
Lacher
Lehrperson
Mara
Lehmann
Betreuerin Mittagstisch
Ursula
Liechti
Betreuerin Mittagstisch und Tagesschule
Martina
Limacher
Köchin
Martina
Loosli
Logopädin
Barbara
Mathys
Lehrperson
Maria
Mettler
Schulassistenz
Sarah
Mettler
Schulassistentin
Micaela
Mitrugno
Lernende Koch/Köchin EFZ
Sepide
Moussavi
Logopädin
Michèle
Mülhauser
Lehrperson
Sabrina
Müller
Lehrperson
Sereina
Nay
Lehrperson
Fritz
Nyffenegger
Mitarbeiter Technischer Dienst
Marion
Oesch
Lehrperson
Regina
Pulfer
Betreuerin Mittagstisch und Tagesschule
Eveline
Rath
Betreuerin Mittagstisch und Tagesschule
Rhea
Reisewitz
Logopädin
Wim Beda
Renggli
Betreuer Mittagstisch
Sarah
Rohrer
Lehrperson
Lukas
Ruckstuhl
Lehrperson
Regula
Rufener
Lehrperson
Barbara
Rühl
Lehrperson
Anna Rosa
Saurer
Lehrperson
Martine
Schafer
Mitarbeiterin Reinigung
Pia
Schäfer
Betreuerin Mittagstisch und Tagesschule
Stefan
Schaller
Lehrperson
Regine
Schenk
Stv. Lehrperson
Michael
Schläppi
Leiter Technischer Dienst
Claudia
Schmid
Ergotherapeutin
Johanna
Schmid
Betreuerin Mittagstisch
Brigitta
Schmidig
Lehrperson
Flavia
Schneider
Lehrperson
Therese
Schneider
Lehrperson
Edith
Schranz
Mitarbeiterin Wäscheversorgung
René
Schürch
Mitarbeiterin Technischer Dienst
Sophie
Seiler
Lehrperson
Barbara
Sifkovits
Sozialpädagogin/Betreuerin Mittagstisch und Tagesschule
Giulia
Solero
Vorpraktikantin Internat
Astrid
Stähli
Physiotherapeutin
Simone
Steiner
Logopädin
Ewa
Streit
Betreuerin Mittagstisch
Franziska
Strickler
Lehrperson
Hatice
Toprak
Betreuerin Mittagstisch
Luana
Tortolano
Mitarbeiterin Hauswirtschaft
Erika
Ursprung
Logopädin
Dajana
von Känel
Sozialpädagogin
Barbara
Walker
Logopädin
Lukas
Weingärtner
Betreuer Mittagstisch/Schulassistenz
Regula
Wicki
Lehrperson
Catherine
Willisch
Lehrperson
Ursula
Witschi
Betreuerin Mittagstisch
Priska
Wyss
Betreuerin Mittagstisch
Michael
Zeller
Küchenchef
Zoë
Zumbach
Logopädin

Organisatorisches

Organisatorisches

Der Schultag beginnt für alle um 08.30 Uhr. Die Klassen der Grund- und Unterstufen haben am Dienstag- und Donnerstagnachmittag bis 15.00 oder 16.00 Uhr Unterricht. Die Klassen der Mittel- und Oberstufen haben Montag, Dienstag sowie Donnerstag bis 16.00 Uhr Unterricht (Freitag bis 15.00 Uhr). Die Schüler:innen gelangen mit einem durch die Schule organisierten Schulbus nach Wabern und zurück an den Wohnort. In Absprache mit den Eltern reisen die älteren Schüler:innen selbständig mit dem öffentlichen Verkehr.

Betreuungsangebote

Betreuungsangebote

Teilzeit- und Wocheninternat
Tagesschule
Mittagstisch

Termine & Anlässe

Anmeldungen für das Schuljahr 23/24

Mit REVOS 2020 und der Einführung des standardisierten Abklärungsverfahrens ändert sich das Anmeldeverfahren.
Neu sind die Anmeldungen für das kommende Schuljahr an die Erziehungsberatung und nicht mehr an die jeweilige Sprachheilschule zu richten.

Anmeldetermin ist der 1. November 2022. Für Kinder im Vorschulbereich, sowie im ersten Kindergartenjahr sind Anmeldungen bis zum 1. Januar 2023 möglich.

Die Sprachheilschule bietet für interessierte Fachpersonen und Eltern regionale Informationsveranstaltungen an. Weitere Informationen sowie die Termine finden Sie in untenstehender Einladung.

Termine & Anlässe

Wir freuen uns von Ihnen zu hören

Sprachheilschule Wabern
Eichholzstrasse 18
3084 Wabern

Mo, Di, Do
07.30–12.00 Uhr
13.30–16.00 Uhr

Mi, Fr
07.30–12.00 Uhr